Ernst Ahl
Ernst Ahl

01 Setembro, 1898 – 14 Fevereiro, 1945

German Empire

Salmonidae

Coletou Salmonidae e identificou Hyperoliidae

Charles Paul Alexander

25 Setembro, 1889 – 03 Dezembro, 1981

Estados Unidos

Limoniidae

Coletou Limoniidae e identificou Tipulidae

Glover Morrill Allen

08 Fevereiro, 1879 – 14 Fevereiro, 1942

Estados Unidos

Cricetidae

Coletou Cricetidae e identificou Natalidae

Outram Bangs

12 Janeiro, 1863 – 22 Setembro, 1932

Estados Unidos

Cricetidae

Coletou Cricetidae e identificou Cricetidae

Thomas Barbour
Thomas Barbour

19 Agosto, 1884 – 08 Janeiro, 1946

Estados Unidos

Dactyloidae

Coletou Dactyloidae e identificou Dactyloidae

Pierre Basilewsky

21 Agosto, 1913 – 07 Dezembro, 1993

Bélgica

Carabidae

Coletou Carabidae e identificou Carabidae

Coletou Scincidae e identificou Gekkonidae

Joseph Charles Bequaert
Joseph Charles Bequaert

24 Maio, 1886 – 12 Janeiro, 1982

Bélgica; Estados Unidos

Fabaceae

Coletou Fabaceae e identificou Eumenidae

David C. Blackburn

Estados Unidos

Hyperoliidae

Coletou Hyperoliidae e identificou Arthroleptidae

Coletou Formicidae e identificou Chrysomelidae

Max Bänninger

07 Maio, 1884 – 20 Fevereiro, 1964

Identificou Carabidae

Fenner Albert Chace

05 Outubro, 1908 – 30 Maio, 2004

Estados Unidos

Alpheidae

Coletou Alpheidae e identificou Munididae

Theodore Dru Alison Cockerell
Theodore Dru Alison Cockerell

22 Agosto, 1866 – 26 Janeiro, 1948

Estados Unidos

Formicidae

Coletou Formicidae e identificou Apidae

Coletou Rhinolophidae e identificou Estrildidae

Ralph E. Crabill

03 Setembro, 1925 – 16 Janeiro, 1992

Estados Unidos

Carabidae

Coletou Carabidae e identificou Geophilidae

Elisabeth Deichmann

12 Junho, 1896 – 09 Agosto, 1975

Dinamarca

Porcellanidae

Coletou Porcellanidae e identificou Holothuriidae

Robert R. Dreisbach

22 Dezembro, 1888 – 26 Junho, 1964

Estados Unidos

Coenagrionidae

Coletou Coenagrionidae e identificou Pompilidae

Coletou Julidae e identificou Julidae

David John Galloway
David John Galloway

07 Maio, 1942 – 06 Dezembro, 2014

Nova Zelândia

Parmeliaceae

Coletou Parmeliaceae e identificou Lobariaceae

Gonzalo Giribet

Estados Unidos

Triaenonychidae

Coletou Triaenonychidae e identificou Neopilionidae

Alice G.C. Grandison

25 Março, 1927 – 24 Março, 2014

Hyperoliidae

Coletou Hyperoliidae e identificou Arthroleptidae

Humphry Greenwood
Humphry Greenwood

21 Abril, 1927 – 03 Março, 1995

Reino Unido

Cichlidae

Coletou Cichlidae e identificou Cichlidae

Coletou Araneidae e identificou Salticidae

Identificou Hesperiidae

Carl Leavitt Hubbs

19 Outubro, 1894 – 30 Junho, 1979

Estados Unidos

Coenagrionidae

Coletou Coenagrionidae e identificou Cyprinidae

Paul David Hurd, Jr.

02 Abril, 1921 – 12 Março, 1982

Estados Unidos

Apidae

Coletou Apidae e identificou Apidae

Identificou Colubridae

Matjaž Kuntner

Eslovénia

Linyphiidae

Coletou Linyphiidae e identificou Araneidae

Identificou Dactyloidae

Coletou Hydrophilidae e identificou Elmidae