Patellidae

Patellidae

97 pessoas coletaram espécimes de dados no GBIF

Taro Maeda
http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/

Alexander Emanuel Agassiz
Alexander Emanuel Agassiz

* 17 Dezembro, 1835 – 27 Março, 1910 †

Estados Unidos; Suíça

Nymphalidae

Coletou Nymphalidae e identificou Cidaridae

Joyce Allan
Joyce Allan

* 08 Abril, 1896 – 31 Agosto, 1966 †

Austrália

Cypraeidae

Coletou Cypraeidae e identificou Octopodidae

Coletou Littorinidae e identificou Ampharetidae

Walter Auffenberg

* 06 Fevereiro, 1928 – 17 Janeiro, 2004 †

Estados Unidos

Colubridae

Coletou Colubridae e identificou Emydidae

Torkild Bakken
Torkild Bakken

Noruega

Nereididae

Coletou Nereididae e identificou Nereididae

Coletou Scorpaenidae

Roger N. Bamber

* 01 Setembro, 1949 – Fevereiro 2015 †

Reino Unido

Syllidae

Coletou Syllidae e identificou Colossendeidae

Richard Austin Bastow

* 14 Maio, 1839 – 14 Maio, 1920 †

Austrália

Pottiaceae

Coletou Pottiaceae e identificou Bartramiaceae

Arthur René Jean Baptiste Bavay

* 29 Abril, 1840 – 1923 †

França

Scincidae

Coletou Scincidae e identificou Diplommatinidae

Joseph Charles Bequaert
Joseph Charles Bequaert

* 24 Maio, 1886 – 12 Janeiro, 1982 †

Bélgica; Estados Unidos

Fabaceae

Coletou Fabaceae e identificou Eumenidae

Albert Smith Bickmore
Albert Smith Bickmore

* 01 Março, 1839 – 12 Agosto, 1914 †

Estados Unidos

Olividae

Coletou Olividae e identificou Muridae

Thomas Bland

* 04 Outubro, 1809 – 20 Agosto, 1885 †

Helicinidae

Coletou Helicinidae e identificou Polygyridae

Hendrik Coenraad Blöte
Hendrik Coenraad Blöte

* 12 Fevereiro, 1900 – 20 Janeiro, 1990 †

Coccinellidae

Coletou Coccinellidae e identificou Coreidae

Eugène Bourgeau
Eugène Bourgeau

* 1813 – 21 Fevereiro, 1877 †

França

Asteraceae

Coletou Asteraceae e identificou Poaceae

Leo Brongersma
Leo Brongersma

* 17 Maio, 1907 – 24 Julho, 1994 †

Kingdom of the Netherlands

Scincidae

Coletou Scincidae e identificou Viperidae

Heinrich Georg Bronn
Heinrich Georg Bronn

* 03 Março, 1800 – 05 Julho, 1862 †

Grand Duchy of Baden

Ursidae

Coletou Ursidae e identificou Rutoceratidae

Jemima Frances Irvine

* 1822 – 17 Julho, 1918 †

Restionaceae

Coletou Restionaceae

Thomas Cheeseman
Thomas Cheeseman

* 08 Junho, 1846 – 06 Outubro, 1923 †

New Zealand; United Kingdom of Great Britain and Ireland

Cyperaceae

Coletou Cyperaceae e identificou Rubiaceae

Coletou Formicidae

Bengt Olav Christiansen

* 1926 – 2003 †

Noruega

Coletou Thoridae e identificou Lottiidae

Harry Kendon Clench

* 12 Agosto, 1925 – 01 Abril, 1979 †

Estados Unidos

Nymphalidae

Coletou Nymphalidae e identificou Lycaenidae

William James Clench
William James Clench

* 24 Outubro, 1887 – 22 Fevereiro, 1984 †

Estados Unidos

Unionidae

Coletou Unionidae e identificou Orthalicidae

William Ferrell Coultas

* 10 Setembro, 1899 – 09 Agosto, 1965 †

Estados Unidos

Rallidae

Coletou Rallidae

Olivia Dabney

* 16 Março, 1815 – 09 Setembro, 1888 †

Estados Unidos

Sparidae

Coletou Sparidae

Philippe Dautzenberg
Philippe Dautzenberg

* 20 Dezembro, 1849 – 09 Maio, 1935 †

Bélgica

Camaenidae

Coletou Camaenidae e identificou Conidae

Carl Fredrik Lindemann Dons
Carl Fredrik Lindemann Dons

* 03 Maio, 1882 – 06 Outubro, 1949 †

Noruega

Cribrilinidae

Coletou Cribrilinidae e identificou Folliculinidae

Walter Jacob Eyerdam

* 1892 – 1974 †

Poaceae

Coletou Poaceae e identificou Parmeliaceae

Pius Font i Quer
Pius Font i Quer

* 09 Abril, 1888 – 02 Janeiro, 1964 †

Espanha

Asteraceae

Coletou Asteraceae e identificou Fabaceae

Peter Forsskål
Peter Forsskål

* 11 Janeiro, 1732 – 11 Julho, 1763 †

Suécia

Muricidae

Coletou Muricidae

Duarte Frade

Portugal

Fucaceae

Coletou Fucaceae e identificou Fucaceae